Работаем по РФ и СНГ


Анализ рынка шин

Маркетинговое агентство «Русопрос» провело анализ рынка шин для легковых автомобилей России за 2020-2021 гг. Объектом исследования стали наиболее популярные типоразмеры автомобильных шин, представленных на отечественном рынке.

Российский рынок покрышек продолжает демонстрировать разнонаправленную динамику развития. Он не успел стабилизироваться после последствий ковидных ограничений, как столкнулся с новой проблемой, повлиявшей на него - геополитическая обстановка в стране. Уход игроков, перепродажи активов, стремление занять освободившиеся ниши другими игроками, и сильная волатильность – пожалуй, главные тенденции начала 2022 г.

Объем импорта шин для легковых автомобилей практически равен экспортным поставкам. Что связано с тем, что мировые производители локализовали выпуск изделий в России с последующей их поставкой за рубеж. В 2021 году объем импорта новых покрышек для легковых автомобилей увеличился по сравнению с 2020 годом на 12% в натуральном выражении и на 23% в стоимостном. Разница в различных темпах роста объясняется существенным повышением импортных цен на шины.



Лидером в поставках пневматических покрышек в Россию по итогам 2021 года стал Китай. На его долю пришлось 22% процента поставок в стоимостном и 28% в натуральном выражении от общего объема импорта. По итогам первого квартала 2022 года, в связи с внешними геополитическими условиями, Китай продолжает свою экспансию на российский рынок. Он занимает, освобождаемыми другими игроками ниши, своей продукцией. И увеличивает свою долю в структуре импорта до 37% в натуральном выражении и 31% в стоимостном.



Данная тенденция, по мнению экспертов, будет лишь усиливаться. Вторым по величине поставщиком продукции в Россию является Корея. На ее долю в 2021 году пришлось 14% поставок в стоимостном выражении и 16% в натуральном. Третий крупный участник рынка - Япония, на долю которой приходится 11% как в штуках, так и в деньгах.



Объем экспорта пневматических покрышек в 2021 году по сравнению с 2020 годом увеличился на 14% в количественном и на 16% в денежном выражении.

Наибольший объем поставок уходит в Германию. На них приходится 12% в количественном и 11% в денежном выражении. На втором месте по объему экспортных поставок Казахстан, на долю которого приходится 10% и 11% в стоимостном и натуральном выражении соответственно. И замыкает троку крупнейших покупателей российских изделий Беларусь. Ее доля в структуре экспорта составляет 7% в натуральном и 8% в стоимостном выражении.



Объем производства шин для автомобилей в нашей стране в 2021 году по сравнению с 2020 годом увеличилось на 29% в натуральном выражении. Если отечественным производителям удастся решить проблему с завозом сырья, главным образом каучука, то тенденция роста сохранится. Крупнейшими производителями являются Приволжский, а также Северо-западный Федеральный округи. По итогам 2021 года лидирующие позиции в выпуске покрышек занимает «Нижнекамскшина». По итогам 2021 года самыми продаваемыми марками покрышек в нашей стране были такие бренды, как Nokian и Cordiant.

Продолжающиеся изменения в геополитической сфере будут способствовать перестройке рынка. Отчасти, отечественным производителям придется в короткие сроки осваивать технологии производства новых типоразмеров шин. А также обратить свое внимание на выпуск зимней резины, где традиционно наши производители были слабы. В то же время, компании будут искать обходные пути завоза продукции в Россию через двойной импорт, что дополнительно будет удорожать продукцию для конечного пользователя.

Помимо прочего, будет изменяться и марочная структура автомобильного парка России. Так как часть производителей ушла с рынка. Что также будет накладывать отпечаток на номенклатуру выпускаемых и завозимых шин для легковых автомобилей. Также нашим производителям предстоит решать проблемы с импортом отдельных видов сырья и компонентов для изготовления продукции. Так как Россия не обладает своим производством данных веществ. Ничем, кроме повышения стоимости для конечных потребителей, к сожалению, это не обернется.

В импорте продолжится экспансия продукции из дружественных нам государств, таких как Китай и Турция. Более подробная информация в отчете компании «Русопрос» «Исследование рынка шин для легковых автомобилей в России».