Работаем по РФ и СНГ


Анализ рынка кофе

Маркетинговое агентство «Русопрос» завершило анализ рынка кофе России за 2020-2021 гг. Объектом исследования стал кофе в зернах, жареный и нежареный, с кофеином и без содержания кофеина, представленный на отечественном рынке.

В силу климатических особенностей на мировой рынок кофе поставляют всего чуть более четырех десятков стран. Однако, в число значимых продуцентов входит и того меньше участников. На такие страны, как Бразилия, Вьетнам, Колумбия, Индонезия и Гондурас, приходится свыше 80% всего мирового экспорта кофе.

В России нет подходящих климатических зон для выращивания данной культуры. По этой причине Россия является нетто-импортером кофе, а рынок полностью зависим от зарубежных поставок. Россия входит в TOP-10 крупнейших мировых потребителей данного продукта. В 2021 году потребление зернового кофе в нашей стране превысило отметку в 243 тыс. тонн.

По итогам 2021 года объем импорта кофе в зернах в Россию увеличился в натуральном выражении на 5%. В стоимостном выражении рост составил 20% по сравнению с 2020 годом. На это повлияло повышение средней импортной стоимости на продукт, которое составило 15%. Медианная цена за 1 килограмм кофе в 2021 году составила 3,23 долл. США.



В структуре импорта зернового кофе преобладает сегмент «кофе нежареный с кофеином». Это объясняется более низкой стоимостью на такие зерна, а также возможностью компаний перерабатывать сырье, производя продукт с высокой добавочной стоимостью. Тенденции в 2021 году по сравнению с 2020 г. не изменились. И на долю этого вида продукта в 2021 году пришлось 84% в весовом выражении и 64% в денежном. Неизменно низким остается в нашей стране спрос на кофейные зерна жареные и нежареные без содержания кофеина. Поэтому в общей структуре поставок на их долю приходится менее 1% как в натуральном, так и в стоимостном выражении.



Наибольшие поставки нежареных зерен кофе по итогам 2021 года зафиксированы из Вьетнама. На его долю пришлось 40% в натуральном выражении и 32% в стоимостном. Лидерство данная страна делит с ближайшим конкурентом – Бразилией. Она поставила 35% и 37% от общего объема соответственно. Также к крупнейшим поставщикам относятся Индонезия, Уганда, Колумбия и Эфиопия. Средняя импортная стоимость на нежареные кофейные зерна с кофеином составила 2,45 долл. США за 1 кг продукции.



Страны Евросоюза славятся своей перерабатывающей промышленностью. Поэтому они в больших количествах закупают сырье у производителей, а затем, после глубокой переработки, продают товар третьим странам с повышенной маржинальностью. Доказательством этого является медианная цена на жареные зерна кофе. Она составляет 7 долл. США, что почти в 3 раза превышает стоимость закупки нежареных зерен. Крупнейшим поставщиком данного вида продукта в Россию является Италия, на долю которой в 2021 году пришлось 43% от общего объема импорта в стоимостном выражении и 46 в натуральном. Также в ТОР-5 стран входят Германия, Швейцария, Нидерланды и Великобритания.



В России на 3 федеральных округа приходится наибольшие объемы поставок как жареного, так и нежареного кофе. Лидерами являются Центральный Федеральный и Северо-Западный Федеральный округи. Совокупно на них приходится более 70% поставок зернового кофе.



На развитие российского рынка зернового кофе в 2022 года окажут влияние как внутренние, так и внешние факторы. В связи с геополитическими событиями, структура рынка в разрезе компаний претерпит серьезные изменения. Свою лепту на развитие рынка непременно окажет и колебание курса валют по отношению к рублю.

Помимо этого в 2022 году на страны-производители кофе обрушились стихии в виде засух, тайфунов, что ориентировочно приведет к недобору урожая кофе. Мировой валовый сбор в зависимости от региона снизится от 15 до 50% от уровня 2021 года. Отсюда следует ожидать повышение стоимости на данный продукт примерно на 25-30%. Помимо этого необходимость поиска альтернативных логистических поставок также негативно скажется на цене кофе для конечного потребителя.

Более подробная информация в отчете компании «Русопрос» «Анализ рынка кофе».