Работаем по РФ и СНГ


Бизнес под санкциями

В рамках изучения влияния санкций (февраль-май 2022 года) на бизнес и оценки сложившейся экономической ситуации, а также изменений, с которыми столкнулись компании в последние несколько месяцев, маркетинговым агентством «Русопрос» проведено социологическое исследование среди представителей малого и среднего бизнеса в различных сферах*.

С конца февраля 2022 года, после начала специальной военной операции на территории Украины, странами Запада против Российской Федерации были введены новые беспрецедентные санкции, которые привели к ряду серьезных последствий для бизнес-климата в различных отраслях. Тем не менее, несмотря на серьезные негативные изменения в период кризиса, отечественные предприниматели пытаются найти выход из сложившейся ситуации, и использовать новые возможности не только для удержания, но и для развития своего бизнеса под санкциями.

Результаты исследования демонстрируют, что в текущий период санкционной политики 62% компаний столкнулись с трудностями в бизнес-процессах за последние месяцы (25% из них – со значительными трудностями).



Так, половина опрошенных (51%) отмечают сокращение поставок сырья, оборудования, комплектующих, запчастей и пр., 42% выделяют снижение спроса на продукцию / услуги, 32% – трудности в сфере логистики. Проблемы в сфере производства или процесса оказания услуг отмечают 26% руководителей предприятий.



Сокращение затрат

Пока не планируют сокращение затрат 60% опрошенных руководителей. При этом остальные 40% предприятий планируют и уже сокращают затраты: среди них 28% планируют сокращение затрат на рекламу, маркетинг, продвижение продукции и затраты на исследования рынка; 16% отмечают сокращение закупки продукции, сырья, оборудования, необходимых для работы; 11% планируют сокращение инвестиций; сокращение штата сотрудников, затрат на аренду, оплату труда (по 8%) и прочие меры.



Половина руководителей отмечают, что в условиях санкций на ближайшее будущее в компании существует план действий, либо есть идеи, в каком направлении двигаться (суммарно 50%). У трети опрошенных плана или идей нет – находятся в состоянии ожидания развития ситуации (36%).



Поддержка от государства

Не ожидают никакой поддержки от государства 61% руководителей, 27% считают, что поддержка будет иметь формальный характер, который ничем не поможет бизнесу, либо не сыграет решающей роли.



Перспективы и атмосфера в коллективе

Значительная часть предприятий отмечают достаточно позитивную атмосферу внутри коллектива: оптимизм, ожидание новых перспектив, роста, новых возможностей (44%), бойцовское настроение, готовность встретить грядущие трудности (30%). Чуть более трети опрошенных (35%) считают, что в деловом окружении компании (деловые партнеры, подрядчики, поставщики и т.д.) преобладает оптимизм, ожидание новых перспектив и новых возможностей. Тем не менее, каждый пятый руководитель чувствует атмосферу напряжения и настороженность.



Перспективы новых возможностей для бизнеса, возникших вследствие ухода иностранных компаний с рынка, оцениваются на 6,0 баллов по 10-балльной шкале (где 1 – полное отсутствие перспектив, а 10 – огромные перспективы).

Ожидание худшего сценария развития бизнеса оценивается на 3,8 баллов из 10 (где 1– наиболее оптимистичный сценарий, а 10 – наиболее пессимистичный сценарий).




* Всего опрошено 155 руководителей компаний различных сегментов бизнеса, из которых 87% предприятий относятся к сегменту малого бизнеса. Полевой этап исследования был проведен МА «Русопрос» в конце апреля - начале мая 2022 года методом CATI.