Работаем по РФ и СНГ


Обзор рынка легковых автомобилей

Маркетинговое агентство «Русопрос» провело подробный анализ рынка легковых автомобилей России за 2021-2022 гг. и в данной статье мы публикуем его частичные результаты.

Рынок легковых автомобилей, «здоровье» которого сильно потрясла всеми известная болезнь, так и не успел оправиться в 2021 году, как получил новый удар. Введенные санкции в отношении России, уход крупных и известных торговых марок с рынка, спад экономики, и, как следствие, снижение покупательской способности населения в корне поменяли его структуру. Но, свято место пусто не бывает, и российский авторынок, приспособившись к новым реалиям и поменяв игроков, дает надежду на рост в 2023 г.

Как мы отметили выше, статистика продаж новых легковых автомобилей в России на протяжении последних 3-х лет показывает отрицательную динамику. Так, после введения карантинных мер, в 2020 году по сравнению с 2019 годом продажи новых авто «просели» почти на 10% в количественном выражении. Отмена пандемийных ограничений и оживление экономики позволили закончить 2021 год в положительном тренде. Население купило на 4% больше транспортных средств, чем годом ранее. Однако допандемийные значения продаж достигнуты не были. 2022 год для автомобильного рынка можно считать провальным. Сильная волатильность курсов валют способствовала резкому повышению цен на импортные авто. Уход европейских известных брендов привел к катастрофическому падению объемов продаж. По данным официальной статистики в 2022 году зарегистрировано всего около 630 тысяч продаж автомобилей, что почти в 2,6 раз меньше значений предыдущего года.



Самой популярной маркой среди населения, как и годом ранее, остается LADA GRANTA. На ее долю в 2022 г. пришлось почти 14% от общего объема проданных машин. Однако, на фоне общей стагнации в количественном выражении, объемы продаж «просели» более чем на 20%. С заметным отставанием, на втором месте по популярности находится LADA VESTA, которых продали почти 33 тысячи штук. Замыкает тройку лидеров KIA RIO, с долей в продажах в 4% в количественном выражении.



Уход крупных игроков рынка позволил занять ниши новым участникам. На фоне общего и глубокого спада продаж следует отметить марки, которые или только вышли на рынок, или продолжили успешное его покорение. Это бренды Geely, продажи которого выросли в 2022 году на 8,5% по сравнению с 2021 годом, EXEED, HAVAL.

Несмотря на отрицательную динамику рынка, импортные поставки новых автомобилей продемонстрировали рост. Так, в 2022 году доля импорта на отечественном рынке машин составила почти 25%. В количественном выражении данный показатель составил 155 тысяч автомобилей. Рост зарубежных поставок стал возможным благодаря, так называемому, «параллельному импорту». Наши дилеры стали напрямую завозить через третьи страны автомобили, минуя дистрибьютора. Конечно, это привело к увеличению конечной стоимости, но потребители, привыкшие к определенному бренду, получили возможность не изменять своим привычкам. Также увеличению импортных поставок способствовал выход и продвижение на рынке китайских брендов. Половину от общего объема поставок авто из-за границы составили китайские бренды Chery, Geely и EXEED.



Из трендов ушедшего года стоит также отметить начало выпуска в России автомобилей премиум-сегмента. Так по итогам 2022 года было продано более 30 автомобилей бренда Aurus. Это составило чуть больше 8% от всего люксового сегмента автомобилей в России.

Ушедший год выдался очень насыщенным на события. Такой перестройки рынка, наверное, не было со времен распада Советского Союза. Уход одних из самых популярных марок, выход на российский рынок новых брендов, локализация производств новых моделей, начало выпуска отечественных автомобилей класса люкс. Это далеко не полный список, того, что случилось на рынке.

Анализируя все произошедшее, можно предположить, что 2023 год внесет относительную стабилизацию на рынке в том или ином виде. Европейцы, конечно на рынок не вернутся в полном объеме, но импортеры уже частично перестроили логистические цепочки для завоза привычных брендов. Производители новых марок выйдут на плановую загрузку мощностей, и как результат, объемы продаж новых легковых автомобилей покажут значительный рост. Также следует ожидать занятие и укрепления позиций китайскими брендами, которые уже приступили к агрессивной маркетинговой активности.

Более подробная информация в отчете компании «Русопрос» «Анализ рынка легковых автомобилей».