Работаем по РФ и СНГ


Обзор рынка чая

Маркетинговое агентство «Русопрос» завершило анализ рынка чая России за 2020-2021 гг. Объектом исследования стал зеленый и черный чай, представленный на отечественном рынке.

Россия – страна с богатыми чайными традициями, поэтому на мировом рынке выступает в качестве крупного потребителя данного продукта. В 2021 году на долю нашей страны пришлось 23% от всего мирового объема импорта чая в денежном выражении. По показателю потребления этого напитка в мировой структуре спроса, Россия занимает 3-е место, сразу после Пакистана и США.

Производство чайного листа в России не уходит «корнями вглубь веков» началось сравнительно недавно. Первые плантации появились только в начале 20 века. Так как чай довольно требовательная культура к природно-климатическим условиям произрастания, пригодных для ее возделывания территорий в нашей стране не так много. По данным министерства сельского хозяйства, земельный фонд пригодных для выращивания чая земель оценивают в 1200 га. И все эти земли располагаются в Краснодарском крае. На сегодняшний день зарегистрировано порядка 20 предприятий, специализирующихся на его выращивании. А общая площадь чайных плантаций оценивается в 360 га. Крупнейшими отечественными продуцентами являются такие компании, как «Шапсугский чай», «Солохаульский чай», «Дагомысчай», «Мацестинский чай», «Хостачай».

В последние 5 лет идет активная реставрация запущенных чайных плантаций, а также закладываются новые участки. Развитию чаеводства способствует поддержка государства, которое выделяет погектарную финансовую помощь на восстановление плантаций. Также развитию отрасли способствуют целевые программы, в рамках которых на льготных условиях приобретается необходимая сельскохозяйственная техника, удобрения.

Урожай чая по итогам 2021 года увеличился по сравнению с 2020 годом на более чем на 10% и составил около 380 тонн чайного листа. С вступлением в пору полного плодоношения недавно реконструированных плантаций, общий сбор данной культуры будет демонстрировать в ближайшей перспективе постепенный рост.



Однако, потребление чая в России гораздо опережает размеры его производства, поэтому Россию можно назвать страной нетто-импортером данной продукции. Объем импорта чайного листа в Россию в 2021 году увеличился на 4% в натуральном выражении и на 7% в стоимостном.



В структуре поставок преобладают поставки черного чая. На его долю в 2021 году пришлось 91% поставок в натуральном выражении и 89% в стоимостном. Следует отметить, что данная тенденция характерна и для 2020 года. Остальные 10% занимают поставки ферментированного и не ферментированного зеленого чая.



Крупнейшим поставщиком черного чая в Россию является Шри-Ланка. На ее долю приходится 20% в натуральном выражении и 27% в денежном. Индия в 2021 году завезла25% в весовом выражении и 24% в деньгах. Замыкает тройку лидеров Кения с 23% и 17% от общего объема импорта соответственно.



Главным поставщиком зеленого чая является Китай. Так как в этой стране традиционно более популярен именно этот вид. На долю китайской продукции в 2021 году пришлось 83% в натуральном выражении от общего объема импорта и 73% в стоимостном. Также в тройку крупнейших импортеров входят Шри-Ланка и Вьетнам.



Наибольший объем импорта чайной продукции направляется в Центральный Федеральный округ. Около половины всего объема импорта чая в тоннаже поступает именно в этот регион. Крупнейшими импортерами напитка в Россию по итогам 2021 года стали 4 компании. В стоимостном выражении на их совокупную долю пришлось свыше 70% от общего объема импорта продукта. В ТОР-5 вошли такие импортеры, как «Орими Трэйд» (ТМ Greenfield, Tess, «Принцесса Нури», «Принцесса Канди», «Принцесса Гита», «Принцесса Ява»), Unilever Россия (ТМ Brooke Bond, Lipton, «Беседа»), «СДС-Фудс» (ТМ Ahmad, Richmond, Berty’s) и «Компания Май» (ТМ Citrus, «Лисма», «Майский чай»).

В заключении стоит отметить, что принятые меры государственной поддержки чайной отрасли имеют должный результат. Однако стоит прекрасно понимать, что полностью провести импортозамещение данного продукта не удастся. Простые расчеты показывают, что при средней урожайности в схожих климатических условиях в 4 т/га, даже освоив все пригодные для выращивания территории, мы сможем гипотетически собирать урожай в 4 800 тыс. тонн чайного листа. В то время как импорт в 2021 году превысил отметку в 158 тыс. тонн.

Более подробная информация в отчете компании «Русопрос» «Российский рынок чая».