Работаем по РФ и СНГ


Анализ рынка медицинских услуг

Маркетинговое агентство «Русопрос» провело анализ рынка платных медицинских услуг с выездом на дом Москвы и Московской области за 2020-2022 гг.

Рынок коммерческих медицинских услуг в России находится на стадии консолидации. Согласно официальным данным статистики, которые включают в себя, в том числе стоматологические кабинеты, количество открывающихся новых медицинских организаций, практически равно количеству закрывающихся учреждений. Основные крупные игроки продолжают свой рост, увеличивая доли на рынке. Мелкие же частные кабинеты, которые не могут выдержать конкуренции с более крупными игроками, вынуждены уходить.

Сокращение численности частных медицинских клиник в Москве и Московской области на начало 2023 года составило 2% и 1% соответственно.



Согласно данным Росстата, количество официальных обращений в частные клиники имеет незначительную положительную динамику. Резкие колебания наблюдались в период пандемии в 2020 г. Сокращение в этот год по сравнению с 2019 г. составило около 10%, на что повлияло откладывание «терпящих» вопросов на момент окончания ограничительных мер.

В 2021 году, несмотря на значительное увеличение количества приемов частными клиниками, произошел не рост, а фактическое восстановление показателей на допандемийный уровень. В 2022 году ситуация стабилизировалась и находится в общем тренде. Несмотря на фактическое сокращение (-6%), в 5-ти летней динамике наблюдается медианный рост в 1,5%.



Сегмент медицинских услуг на дому имеет устойчивую положительную динамику. Драйвером роста послужил 2020 год, когда люди боялись лишний раз посещать общественные места и учреждения, а после пандемии оценили удобство использования медицинских услуг на дому. Так в 2020 году спрос на услуги оказания медпомощи на дому у участников рынка получил трехкратный рост. Затем же рынок стабилизировался, и вышел на средний темп прироста в 12% в год в натуральном выражении.

Самой популярной специализацией для оказания медпомощи на дому является услуги врача-терапевта. В зависимости от клиники на долю данного направления приходится до 70% от общего числа вызовов. Помимо этого популярными в натуральном выражении является вызов среднего медицинского персонала для проведения различных манипуляций. Но из-за невысокой стоимости по сравнению с услугами узкоспециализированных врачей, доля данных услуг остается невысокой.

Ёмкость рынка коммерческих медицинских услуг с выездом на дом рассчитана на основании опроса крупнейших игроков рынка Москвы и Московской области. Оценочно, по итогам 2022 года объем платных услуг с выездом на дом превысил отметку в 16 млрд. руб. Как отмечали выше, количество участников рынка платных медицинских услуг с выездом на дом велико, и на ТОР-30 компаний совокупно приходится менее 40% от общего объема рынка.

В ТОР-5 крупнейших клиник, оказывающих платные медицинские услуги с выездом на дом, вошли такие компании, как СМ-Клиника, ГК Медси, ГК Мать и дитя, MedSwiss и Вита Мед.

Ожидания участников рынка на ближайшую перспективу оптимистичны. Они оценивают потенциал роста сегмента оказания платных медицинских услуг на дому в 10% ежегодно. Барьером для более высоких темпов роста данных услуг является развивающееся направление телемедицины, когда прием специалистов осуществляется с помощью современных средств связи.

Более подробная информация в отчете компании «Русопрос» «Анализ рынка платных медицинских услуг с выездом на дом».