Работаем по РФ и СНГ


Обзор рынка зерновых

Маркетинговое агентство «Русопрос» провело подробный анализ рынка зерна России за 2020-2022 гг., публикуем краткие результаты исследования в данной статье.

В сложившейся геополитической ситуации все острее стоят вопросы с тем, как будет развиваться рынок зерна в предстоящем сезоне. С одной стороны, санкции препятствуют продаже (экспортированию) зерна из России. С другой - крупного мирового игрока рынка не так просто убрать со сцены. По итогу 2021 года на мировой экспорт зерновых культур из России пришлось 13% как в натуральном, так и в стоимостном выражении от общего объема поставок. По показателю данного года Россия занимает первое место в мире, обогнав ближайшего преследователя – Соединенные Штаты Америки. Помимо указанных стран, крупнейшими поставщиками зерна на мировой рынок являются Австралия, Канада и Украина (пока ещё).

Экспорт злаков из России определяется, прежде всего, урожайностью данных культур, и в зависимости от его объема, государственным распределением квот, разрешающих вывести объем продукта, не угрожающий собственной продовольственной безопасности.

Валовый сбор зерновых культур в 2022 году увеличился по сравнению с 2021 годом почти на 30% в натуральном выражении. По состоянию на 16 декабря общий сбор злаков в 2022 г. оценивается примерно на уровне 159 млн. тонн.



Данный показатель является рекордным для нашей страны за весь период после распада Советского Союза. При этом следует отметить, что на TOP-10 крупнейших регионов производителей приходится свыше 50% от всего объема выращенного урожая. Краснодарский край является безусловным лидером по сбору зерновых. На его долю пришлось около 10% от общероссийского показателя. Также к лидирующим регионам относятся Ростовская область, Ставропольский край, Волгоградская, Воронежская и Саратовская области.



Объем экспорта зерновых культур в 2021 году по сравнению с 2020 годом сократился на 14% в натуральном выражении. На что оказало влияние снижение валового урожая данной продукции в 2021 г. При этом медианная стоимость (среднегодовая без различия по видам зерновых) увеличилась на 20% по сравнению с предыдущим годом. В 2021 году она составила 266 долл. США за 1 тонну продукта.

Зерновые из России поставляются почти в 100 мировых держав. Однако на ТОР-10 импортеров российского зерна приходится свыше 50% от общего объема экспорта в натуральном выражении. Крупнейшими покупателями данной продукции традиционно выступают такие страны, как Турция, Египет, Саудовская Аравия, Казахстан. На долю Турции в 2021 году пришлось 21% от общего объема зарубежных поставок в натуральном выражении.



К крупнейшим экспортерам зерновых культур по данным на первое полугодие 2022 г. относятся такие компании, как «Деметра Трейдинг», «Астон», ТД «Риф», Viterra, агрохолдинг «Степь». Данный факт обуславливается тем, что крупным агропредприятиям легче получать квоты на экспорт продукции. А также данным компаниям было быстрее и проще перестроить свои логистические цепочки, для обхода санкционных барьеров.

По оценкам специалистов, экспортный потенциал зерновых культур из России в 2022 году также может достичь рекордной отметки и составить 56-60 млн. тонн. Однако в свете геополитической обстановки, и санкций, которые государства применяют в отношении России, выполнить поставки в запланированном объеме может быть затруднительно. Но нарастающая нестабильная ситуация с продовольствием, особенно в слаборазвитых странах, не позволит отказаться мировому сообществу от российского продукта. Поэтому, будут создаваться «зерновые хабы», и через третьи страны Россия продолжит поставки своего зерна на международный рынок.

Импорт зерновых культур в Россию в основном приходился на семенной материал. Однако санкции и направление в стране на импортозамещение приведут к тому, что данный объем будет постепенно сокращаться. А нашим аграриям придется улучшать семеноводческую отрасль, которая сильно пострадала, если не сказать была уничтожена, после распада Советского Союза.

По предварительному севу озимых сортов зерновых культур, который на 5% оказался ниже, чем в 2021 году, можно сделать выводы, что повторить рекордный урожай зерновых в 2023 году не удастся. Так как именно озимые культуры закладывают основу урожая следующего года.

Также следует указать на довольно сильное регулирование отрасли государством, что может негативно сказаться на объемы площадей, занятых зерновыми культурами. В этом году на фоне повышения производственных издержек (увеличение стоимости запчастей и техники, особенно иностранного производства, ГСМ) снизилась рентабельность производства зерновых культур. Помимо этого, небольшие объемы экспортных квот не позволят продавать аграриям свою продукцию по более привлекательной цене. Поэтому, некоторые фермеры, реагируя на эти условия, могут переключиться на выращивание более «маржинальных» культур.

Более подробная информация в аналитическом отчете компании «Русопрос» «Анализ рынка зерна».