Работаем по РФ и СНГ


Рынок дорожно-строительной техники

Маркетинговое агентство «Русопрос» провело исследование рынка дорожно-строительной техники России за 2020-2021 гг. Объектом изучения стали такие сегменты машин, как самоходные автогрейдеры, экскаваторы, дорожные катки, асфальтоукладчики и дорожные фрезы.

Общие тенденции ситуации на рынке техники для строительства автодорог сохраняются уже на протяжении нескольких лет. А именно, это касается зависимости рынка от импортных поставок. Большую часть потребностей закрывают импортные производители. А отечественным предприятиям пока, к сожалению, предложить конкурентоспособный продукт не получается. По-прежнему отечественное производство находится в острой зависимости от поставок комплектующих иностранного происхождения. Очень наглядно об этом говорят данные статистики мирового экспорта подобной продукции: объем поставок техники из России составляют менее 1% от общемировых поставок.

Совокупный объем импортирования дорожной и строительной техники в РФ за 2019-2021 гг. показывал разнонаправленную динамику. Упав в денежном выражении в 2020 году на 19% и в количественном на 16%, за счет негативного влияния ограничительных мер, связанных с коронавирусной инфекцией, рынок устремился отыгрывать свои позиции. Объем поставок в 2021 году продемонстрировал рост на 86% как в натуральном, так и стоимостном выражении по сравнению с 2020 г. Однако, следует обратить внимание, что пиковых значений, которые были зарегестрированы в 2014 году импорт так и не достиг.



Основным поставщиком дорожно-строительной техники в Россию по традиции является Китай. По итогам 2021 г. по совокупному импорту всех сегментов ДСТ, на его долю пришлось 46% поставок в натуральном и 35% в стоимостном выражении. Что обусловлено относительно невысокой стоимостью техники из этой страны по сравнению с аналогичной продукцией. Вторым поставщиком по значимости является Япония (18% в деньгах, 17% в штуках), и замыкает тройку лидеров Республика Корея – 12% и 15% соответственно.



Самым крупным сегментом на рынке ДТС является экскаваторы (колесные и на гусеничном ходу). На их долю пришлось 74% продаж в натуральном выражении. Именно данный вид техники стал драйвером роста рынка в целом. Объем импортирования экскаваторов всех видов в 2021 году по сравнению с 2020 увеличился более чем в 2 раза как в долларах, так и в штуках.



Наибольший объем поставок пришелся на Китай и составил 34% в натуральном и 32% в стоимостном выражении. Еще треть экскаваторов от общего объема импорта приходит в Россию из Республики Корея. Замыкает тройку лидеров Япония, с долей в импорте 23% как в натуральном, так и в стоимостном выражении.



Подытожив, можно сделать выводы, что сдерживающим фактором для развития рынка ДСТ по-прежнему остается высокий утилизационный сбор. В связи с чем, многим предприятиям выгоднее арендовать технику, нежели расширять свой парк. Однако, это является драйвером роста сопутствующего рынка – рынка аренды спецтехники, который показал значительный рост в 2021 году. Масштаб строительных работ, реализуемых в нашей стране, стимулирует рост сегмента тяжелой техники. В то время как развитые и насыщенные европейские рынки увеличивают долю малогабаритных легких машин.

Второй заметной тенденцией, которая продолжает усиливать свое влияние является распространение «умных» машин, способных выполнять все больший объем работ в автоматическом режиме.

В завершении, следует отметить также развитие сегмента техники, работающей на экологически безопасных источниках питания. Конечно, машины данной категории более дорогие, по сравнению с обычной техникой, и насколько быстро мы будем переходить на них будет зависеть от государственных органов. Так как без разработки специальных программ поддержки и стимулирования приобретения такой техники, переходить на нее отечественных строительные компании не будут торопиться. Как повлияют последствия геополитической ситуации в 2022 году на отечественный рынок дорожно-строительной техники остается под вопросом. С одной стороны, появляется огромный объем работ по восстановлению инфраструктуры в приграничных регионах, что станет драйвером роста потребностей в технике. С другой стороны остается неясным продолжительность и глубина последствий от происходящих событий.

Более подробная информация в отчете компании «Русопрос» «Исследование российского рынка дорожно-строительной техники».