Работаем по РФ и СНГ


Анализ рынка обуви

Обувь – достаточно частая покупка среди россиян. В год большая часть опрошенных приобретают от двух до шести пар обуви. Покупатели выбирают обувь, исходя из цены, качества, дизайна, удобства и материала.

Исходя из данных исследования более половины людей покупают 2-3 пары обуви в год, а также почти треть – 4-6 пар. При этом женщины ожидаемо приобретают обувь чаще мужчин, в частности, 29,5% женщин за последний год приобрели 4-6 пар обуви, тогда как у мужчин – 12,4%. В то же время большая часть мужчин (64,9%) приобрела не меньше 2-3 пар обуви.


Такие данные получило маркетинговое агентство «Русопрос», проведя анализ частоты покупки и критериев выбора среди 1540 респондентов. Изучение рынка проводилось среди совершивших покупку обуви не менее одного раза в течение последнего года. Данные рынков были сформированы, исходя из опроса жителей Москвы, Санкт-Петербурга, УФО и СЗФО.

Свой уровень дохода наибольшие доли опрошенных респондентов охарактеризовали как «Мы можем купить основную бытовую технику, но купить автомобиль нам не хватает денег» и «Нам хватает денег на еду и одежду, но покупка бытовой техники вызывает затруднения». При изучении рынков товаров общего потребления, опрашиваются респонденты разных возрастов, мужчины и женщины, а также часто из разных городов. Это необходимо для более ясного понимания рынка.

Табл. 1. Выборка по проведенному исследованию
Город / вид городов 16-24 лет 25-35 лет Всего
Москва 205 180 385
Санкт-Петербург 213 174 387
УФО 165 225 390
СЗФО 193 185 378
Итого, чел. 776 764 1540

Критерии выбора обуви

При исследовании рынка важно было понять, на что обращают внимание покупатели. Выделяются пять наиболее значимых критериев выбора: цена (83,6%), качество изделия (81,6%), дизайн и фасон (73,4%), удобство колодки (66,0%), натуральные материалы (40,1%).

Отмечается различие подходов: женщины больше, по сравнению с мужчинами, при выборе интересуются ценой, дизайном и фасоном, обувью с удобной колодкой и обувью молодежного стиля. Мужчины, напротив, больше интересуются обувью из натуральных материалов, весом, страной-производителем и обувью известных брендов.


Вместе с тем респонденты в возрасте 25-35 лет больше интересуются обувью из натуральных материалов, а респонденты 16-24 лет – обувью подходящего дизайна / фасона и молодежного стиля, а также немного больше обращают внимание на цены.


Среди зимних и демисезонных моделей у женщин наибольший интерес вызывают следующие категории: сапоги (60,1%), ботинки (60,1%), полуботинки (50,0%), полусапоги (46,1%). У мужчин наибольший интерес вызывают: ботинки (74,6%) и полуботинки (51,8%). Отмечается, что категория «слипоны» вызвала наименьший интерес у респондентов обоих полов.


Если говорить о том, обувью из каких материалов интересуются покупатели, то подавляющее большинство (86,0%) не отрицают модели из материалов, требующих особого ухода (замша, нубук, текстиль и т.д.). Отмечается, что процент женщин, имевших опыт покупки такой обуви, выше, чем мужчин. Таким образом, покупателей не останавливают от покупки сезонные особенности климата.


Для изучения потенциально свободных ниш рынка обуви, респондентам был задан эксклюзивный вопрос о том, готовы ли они приобрести обувь из войлока. В ответ, более половины респондентов (59,4%) указали, что считают возможным для себя покупку обуви, изготовленной из войлока.


При этом лишь 10,5% респондентов (4,3% от общей совокупности), указавших, что не считают возможным для себя приобретение обуви из войлока, отметили, что обувь из такого материала кажется непрактичной. 12,0% респондентов указали, что незнакомы с таким материалом.


Респондентам был представлен на обозрение модельный ряд обуви из войлока, сделанной с учетом современных тенденций стиля. Подавляющее большинство респондентов (84,4%) ответили, что приобрели бы как минимум пару обуви одной модели из представленного на тестирование модельного ряда.


Что интересно, средства для ухода, которые защитят от скатывания, влаги и грязи, точно купят только 28,6% респондентов. 41,2% возможно приобретут такое средство, а 9,6% вероятно откажутся от покупки защитного средства.