Работаем по РФ и СНГ


Исследование кредитов

В июле 2022 г. маркетинговым агентством «Русопрос» проведено исследование методом омнибуса с репрезентативной выборкой по РФ. В рамках изучения финансового поведения россиян, респондентам были заданы вопросы относительно кредитов и других банковских продуктов.

Результаты проведенного исследования демонстрируют, что при необходимости взять кредит, 38% опрошенных россиян взяли бы кредит в СберБанке. В Банк Тинькофф обратились бы за кредитом 12% респондентов, в ВТБ – 10%. Остальные банки не превысили 10%-ый порог.

Наблюдается, что среди мужчин выше доля тех, кто обратился бы в СберБанк, в сравнении с женской аудиторией (45% против 30% соответственно). Вместе с тем банк Тинькофф более популярен среди младшей возрастной группы «до 30 лет» (22%).



Отношение к кредитам

При обсуждении кредитов, 44% опрошенных отметили, что относятся к кредитам отрицательно, положительное отношение отмечают 23%, и треть респондентов (33%) ответили, что относятся к кредитам нейтрально.



Выбор банка

При оформлении кредитов для физических лиц выбор банка чаще всего обусловлен тем, что человек уже является клиентом определенного банка (51%). Далее по значимости – то, что это крупный и надежный банк (35%). Данный фактор в большей степени важен для мужчин, чем для женщин (42% против 28% соответственно). Также для мужчин более значимым оказался мотив, что в данном банке меньше вероятность обмана (24% против 13% среди женской аудитории).

Удобство оформления кредита более значимо для младшей возрастной группы «до 30 лет» (23%).



Среди опрошенных, которые оформили бы кредит в СберБанке, значимо выше доля тех, для кого в приоритете следующие мотивы выбора банка: респондент уже является или был клиентом данного банка (63%), и надежность банка (50%).



Причины обращения за кредитом

Согласно данным исследования, наиболее распространенной причиной обращения за кредитом является покупка квартиры (42%) и покупка автомобиля (36%). Далее по значимости – покупка загородного дома или участка и ремонт (22% и 21% соответственно).